Новый исторический рекорд цены на золото

Новый исторический рекорд цены на золото

Во все времена основной людской заботой были деньги. Есть одна старая и избитая китайская пословица: «Можно купить дом, но не очаг, кровать, но не сон, купить часы, но не время, купить книгу, но не знания, купить положение, но не уважение, заплатить за доктора, но не за здоровье, купить душу, но не жизнь, купить секс, но не любовь».

Хочу внести свой комментарий насчет этого, но совсем объективного, старого китайского высказывания. Пословица не имеет смысла по той причине, что отсутствие денег не является гарантией наличия благ, которые за деньги не купишь. Если эти блага имеются по умолчанию, то деньги могут лишь приумножить удовольствие от них, а если жизнь их лишена, то деньги помогут скрасить горечь от их отсутствия.

Да, очаг не купишь, но в красивом доме жить куда приятнее, нежели на улице. Страдать бессонницей на шелковых простынях удобнее, чем на раскладушке. Знания не купить, но за образование все-таки платить нужно. Абсолютное здоровье не продается, но за деньги его можно значительно улучшить. Не купишь и любовь, но если ее и так нет, то хуже разбитому сердцу от продажных плотских утех точно не станет.

Рекордные цены на золото

Введение получилось довольно громоздким. В самой заметке хотел оповестить читателя о довольно интересном событии в мире экономике. Сегодня цены на золото установили новый исторический рекорд! 1935 $ за тройскую унцию. Предыдущий рекорд был установлен аж в 2011 году.

Наряду с ростом золота, положительную динамику начал демонстрировать и биткоин, энтузиастом которого я являюсь уже почти 5 лет. За биткоины, кстати, можно даже купить пляж в Карибском море. Первая криптовалюта очередной раз пробила отметку в 10 000 $.

Предполагаю, что одной из основных причин роста золота и биткоина стала неразумная политика количественного смягчение ФРС, активировавшая «печатный станок» дабы поддержать рынки в моменты падений. Люди «бегут» из доллара и вкладываются в более надежные активы. Детально анализировать произошедшее я, ввиду дефицита времени, не буду.

Золотые монеты Джона Сильвера

Кстати, советую почитать заметку о покупательной способности нескольких сотен золотых монет, с которыми Джон Сильвер сбежал в конце известного всем романа «Остров Сокровищ». В материале высчитана сумма в долларах, с которой мог бы сбежать пират если бы действия романа разворачивались в XXI веке.