Как размножается морской черт

Как размножается морской черт

Пираты — не единственная причина для страха в морях и океанах. В глубинах синевы таятся ужасы, будоражащие сознание не меньше, чем вид черного флага на горизонте. В этой заметке хочу рассказать об одном удивительном хищнике и его экзотическом и невероятно отвратительном, для человеческого ума, способе размножения.

Удивительно непривлекательная рыбка

Морской черт или европейский удильщик — хищная рыба, обитающая в океанах на глубине более 5 километров, в местах, куда практически не проникает солнечный свет. Имея на своем позвоночнике светящийся благодаря определенным бактериям отросток, напоминающий фонарь, хищник с его помощью привлекает потенциальный обед прямо к своему рту, после чего острейшие зубы намертво впиваются в самую разнообразную добычу. Благодаря строению своих внутренностей, морской черт может проглотить жертву равную, или даже превышающую размеры собственного тела.

Размеры самцов даного вида ограничены в росте и зачастую в несколько раз уступают размерам самки, именно поэтому долгое время биологи не могли их (самцов) обнаружить.

Но самым удивительным является не светящийся «фонарик», не глубина обитания, и даже не злобный ужасный вид, позволяющий отнести этот вид рыб к самым уродским, с точки зрения человека, существам. Самое будоражащее заключается в жизненном цикле морского черта — это способ размножения.

Невероятный способ размножения

В ходе своего роста самец европейского удильщика теряет способность переваривать пищу, после чего ищет самку своего вида и вгрызается в ее плоть зубами, постепенно прирастая ртом к телу и становясь паразитообразным носителем семени. Впоследствии у самца атрофируются все внутренние органы, остается лишь сердце и репродуктивные органы для оплодотворения икры.

Немного романтики

Можно смело утверждать, что жить без своей «возлюбленной» морской черт в буквальном смысле не может. Самцы в вопросе семейного института довольно продвинуты, и видимо поэтому часто не обращают внимание на то, что потенциальная женушка уже покрыта отростками, которыми им только предстоит стать. Впрочем, ввиду большого количества икры, каждый из особей мужского пола делает свой полноценный вклад. Огромное количество работы попросту не оставляет времени на ревности.

Советую к просмотру данное видео, в нем более расширенно рассказано об этом удивительном существе из океанских глубин.

Наличие подобных видов лишний раз показывает, насколько ужасно невероятным может быть эволюционный ход, основной и единственной задачей которого — это последующая передача генетического материала.