«Корсары: Черная метка». Кричащее начало и безмолвная кончина

«Корсары: Черная метка». Кричащее начало и безмолвная кончина

В начале лета сайт наделавшего 2 года назад шуму проекта «Корсары: Черная метка», которым руководила компания Black Sun Game Publishing, без каких-либо публичных заявлений прекратил работу и стал недоступен, а сам домен и вовсе был выставлен на продажу. Скорее всего, подобное можно расценить как смерть амбициозного, но ничем не подкрепленного проекта по созданию желаемой многими игры.

Давайте вспомним как начиналась эта пиратская эпопея и к чему в итоге привело противостояние Дмитрия Архипова, основателя серии «Корсаров», с ребятами из Black Sun Game Publishing, являющимися бывшими коллегами первого (спойлер: к ожидаемому изначально ни к чему, что в первом, что во втором лагерях).

Краткая история событий

  • Начало 2018 года. Компания Black Sun Game Publishing заявляет о начале работы над ААА-проектом «Корсары: Черная метка», главным продюсером в котором выступает ведущий геймдизайнер первых двух частей «Корсары» и руководитель разработки третьей Ренат Незаметдинов (именно его позже Архипов обвинил в провале третьей части). Black Sun не показали ничего, но сразу запустили на QIWI Fundl сбор средств.
  • Сходу после анонса разработки «К:ЧМ» со-основатель франшизы известной серии игр Дмитрий Архипов заявил про то, что Black Sun не имеют права использовать торговую марку «Корсары», он пригрозил им судом и потребовал закрытия сбора средств от QIWI Fundl. Еще Архипов добавил, что ребята из Black Sun и вовсе некомпетентны в разработке игр, поскольку он имел опыт работы с ними лично и поэтому знает, о чем говорит.
  • Black Sun отстояли право на использование торговой марки «Корсары» в суде. Компания имела право на торговую марку еще с ноября 2017 года, что в вынужденном судебном заседании лишь подтвердилось.
  • Раз уж помешать заявленной разработке не получилось, то Архипов решил попробовать привлечь инвесторов вложиться в его корсаров, с блекджеком и шлюхами перудо и портовыми девками. Оказывается, ожидаемые всеми более 10 лет назад «Корсары 4» готовы на 30%, а сам он и вовсе не оставлял работу над игрой и постоянно актуализировал ранешние наработки по этому проекту. На доделку и издание нужно всего лишь около 5 млн $.
  • Запущенный ранее Black Sun сбор средств, с треском налетающего на рифы корабля, провалился. Не получилось собрать даже на дизайн-документ, который, к слову, создают и показывают до начала краудфандинговой компании, а не просят на него деньги в ее ходе.
  • Преинтереснейшее заявление в момент всей этой шумихи сделала компания Mail.ru — пообещала 1 млн $ тому, кто покажет готовый прототип, и бонусом — различные маркетинговые решения и другую помощь в продвижении проекта. Стоит ли говорить, что спустя более двух лет прототип игры ни у одной из сторон так и не появился.

  • Под самый конец 2019 года Black Sun выпустили первый трейлер и запустили сайт разрабатываемой ими игры, но через полгода, как уже было сказано в начале материала, сайт безмолвно исчезает с просторов сетевого моря, а домен продается и может быть приобретен любым желающим.

Жалкий итог

Очень забавно было наблюдать на потуги этих двух сторон, пытающихся поделить шкуру давно истлевшего и превратившегося в прах медведя, ведь даже кости бедного животного уже давно обглоданы. Но, одновременно с этим, очень печально видеть как в целях наживы алчные воротилы глумятся над именем игры, воспоминания о которой в своих сердцах так трепетно сохраняют преданные ей игроки.

Средствами на разработку игры не располагали ни Black Sun Game Publishing, ни Архипов, равно как и хоть какими-то актуальными начальными наработками игры. Имела место лишь бессмысленная шумиха и ничем не подкрепленные общения. Как результат — отсутствие всякого результата.