История пиратства | Pirate Island
Испанские пираты

Испанские пираты

Я часто слышу от юных моряков, читавших разные хорошие книги, написанные англоязычными авторами, один и тот же вопрос, продиктованный их сообразительностью: почему практически во всех книгах испанцы изображены трусливыми, жадными, грязными сволочами, и как там насчет испанских пиратов,…

Артуро Перес-Реверте о Либерталии

Артуро Перес-Реверте о Либерталии

Вот что говорит о Либерталии Артуро Перес-Реверте, испанский дока в подобного рода вопросах; предваряя нижеследующее скажу, что исследователи вопроса сомневаются в существовании Либерталии на Мадагаскаре, так как не было найдено вообще никаких следов её существования, равно как и…

Какими были пираты: трезвый взгляд

Какими были пираты: трезвый взгляд

Сегодня к материалу о пиратском кодексе неким el basurero был написан обширный комментарий, больше смахивающий на полноценный материал, затрагивающий многие важные аспекты пиратского бытия. Ввиду этого я решил опубликовать его как отельную статью

Мальтийские рыцари: пираты с крестом

Мальтийские рыцари: пираты с крестом

Все время пока берберские пираты-мусульмане совершали свои набеги на Европу с северного побережья Африки, борьбу с ними вели Мальтийские рыцари-христиане. Мальтийские рыцари — это суровый орден существовавший на острове Мальта, подаренном императором Карлом V и превращенным им в…

Набеги пиратов на города

Набеги пиратов на города

Пираты далеко не ограничивали себя морским разбоем. Одной из их излюбленных форм грабежей были набеги на прибережные города. Многие поселение пиратами грабились неоднократно, разбойники возвращались снова и снова, быстро пропивая и спуская все ранее добытое. Жителям, чей город…

Каперство. Промысел корсара

Каперство. Промысел корсара

Слово «корсар» часто бывает на слуху. Но что именно оно означает, многие точно не знают, а иногда и вовсе ошибочно полагают, что корсар – это обычный пират, нечем не отличающийся от самого заурядного морского разбойника. Давайте же разберем,…

Пиратский круг. Мореходный маршрут пиратов

Пиратский круг. Мореходный маршрут пиратов

Все слышали о пиратах, но мало кто знает об их основном мореходном маршруте, о пиратском круге. Пиратский круг – это морской путь, имевший популярность в конце XVII века, на котором пиратские разбои со стороны английских и американских приватиров были…

Остров Тортуга. База пиратов

Остров Тортуга. База пиратов

При словосочетании «пиратский остров» каждый из нас всегда невольно вспоминает о Тортуге, которая благодаря писателям и режиссерам обзавелась ярлыком самой настоящей пиратской базы, существовавшей в эпоху процветания морского разбоя. По большей части, так и есть. Рассмотрим историю острова…