Капитан Морган — это настоящий ром или нет

Капитан Морган — это настоящий ром или нет

Ром — воистину самый пиратский напиток, являющийся неотъемлемым атрибутом каждого, любящего удовольствие и приключения, флибустьера. Из-за обилия сахарного тростника на Карибских островах, из которого изготавливается это спиртное, ром быстро занял место одного из самых популярных напитков у карибских пиратов.

Однажды, распивая с друзьями очередную бутылочку крепкого пойла, я задался вопросом: настоящий ли ром продается под узнаваемой всеми маркой «Captain Morgan»? Ответ оказался дуальным — и да, и нет. Сейчас объясняю почему так.

Ромовый напиток «Саpitan Morgan»

Напитки данной марки с пометкой «Spiced» представляют собой «алкогольный напиток на основе роме», но классическим ромом как таковым НЕ являются. 

У них меньшая крепость и идут они с добавлением разного рода ароматизаторов. Алкоголь легко пьется и имеет более сладковатый и выраженный за счет сторонних добавок вкус. Самый популярный и часто рекламируемый напиток золотого цвета, изображенный выше, как раз-таки настоящим ромом не является.

Настоящий ром марки «Саpitan Morgan»

Но к счастью ценителей настоящей рома, данный производитель имеет не одну линейку настоящего рома, лишенного всяких новомодных добавок и ароматизаторов. Крепость такого рома составляет 40%, а на этикетке отсутствует надпись «Spiced». Вкус более жесткий и глубокий, как и подобает быть рому, а не приторно сладкий как у вариаций ромовых напитков. Классическая линейка марки предлагает настоящий белый и темный ром.

Помимо вариантов настоящего рома, представленных на изображении выше, «Саpitan Morgan» предлагает также и другие вариации уже известной всем выпивки, как в формате настоящего классического рома, так и в вариантах ромовых напитков.

Пользуясь моментом, похвастаюсь наличием у себя кружки, как на изображении, которую мне вместе с бутылочкой приятного напитка подарила моя девушка.

Стоит так же отметить, что иногда на этикетках присутствует слово «Jamaica», говорящее о месте производства рома, но никак не влияющее на его вкусовые качества, поскольку ром с этой надписью и без нее изготавливается одной и той же компаний, но в разных местах — на Ямайке и в Великобритании.

Как пить ром

Как пить — субъективное дело каждое. Но я хотел бы дать небольшую рекомендацию. Белый ром стоит употреблять со светлыми соками (яблочный, ананасовый, апельсиновый), темный — с темными (гранатовый, вишневый, виноградный).

Если у вас вдруг на задворках памяти завалялись интересный истории, связанные с употреблением алкоголя, то можете писать их в комментариях. Будет интересно услышать. Ну, как говорится, йо-хо-хо и бутылка рома! 🙂