Пираты Карибского Моря в формате open matte

Пираты Карибского Моря в формате open matte

Вчера со своей девушкой, вооружившись ведром попкорна, решили пересмотреть первую часть Пиратов Карибского моря. Кстати, всем кто планирует предпринять аналогичное решение в ближайшем будущем, настоятельно рекомендую смотреть фильм в формате open matte.

Данный тип формата исключает черные полосы внизу и вверху экрана, а их место заменяет недостающая часть кадра. Кадр не обрезан и растянут, как можно подумать, а именно дополнен. Провести сравнение можно по скриншотам ниже.

стандартный формат

формат open matte

Если вы вдруг не сразу заметили отличия, то обратите внимание на попадаемую в кадр площадь стола в первом и втором вариантах. Левая и правая стороны при этом остаются неизменными. Цветовая гамма здесь тоже не без изменений, она более теплая и куда менее зернистая, чем в стандартном формате.

Фильм «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» вышел на экраны в далеком 2003 году, но спустя почти два десятилетия — эта кинолента не утратила популярности и смотрится очень живо, во многом превосходя современные творения кинематографа в подобном жанре. Трилогия получилась невероятно качественной, самобытной и действительно пиратской!

Пираты Карибского моря 4 и 5

Четвертая и пятые части франшизы тоже неплохи, но все-таки они изрядно лишены того былого карибского шарма, которым были наполнены первые три. А пятая, с ее неимоверным количеством сюжетных ляпов, и вовсе стала разочарованием для многих любителей этой вселенной, в том числе, и для меня.

Возможно, когда-то выйдет картина, достойная своего предшественника в пиратском жанре, во всяком случае, будем на это надеяться. А пока что, можно пересмотреть старые по возрасту, но никак не по своему существу фильмы о небезызвестном капитане Джеке Воробье!

Напоминаю, что по франшизе есть много книг про Пиратов Карибского моря, с новыми сюжетами, но старыми, уже полюбившимися всем, персонажами.