Почему не вышел «Капитан Блад» от «Акеллы» и «1С»

Почему не вышел «Капитан Блад» от «Акеллы» и «1С»

Более десяти лет назад многие слышали о громком анонсе игры про капитана Блада от студий «Акелла» и «1С». Многообещающей видеоигре по ряду откровенно глупых причин, дико неуместных для проекта такого масштаба, так и не удалось дойти до релиза. Почему так вышло? Анонимный ответ попытался дать один из фрилансеров, занимавшийся разработкой игры в те далекие, но еще не позабытые времена.

«Капитан Блад» имел более чем реальные шансы стать блокбастером российского геймдева мирового уровня. Заданную планку проекта позже можно было наблюдать в небезызвестной игре Assassin’s Creed IV: Black Flag. Уровень амбициозности и качества «Капитана Блада» на тот момент времени примерно соответствовал проекту от Ubisoft, если не превосходил.

Игра разрабатывалась более 10 лет, руководители наряду с разработчиками постоянно менялись. Наверное, даже самая большая пиратская команда уступает в количестве группе людей, так или иначе работавших над этим проектом. Изначально «Капитан Блад» базировался на движке серии игр «Корсары», но в процессе своей долгой эволюции, поспевая за техническим развитием игр того времени, обзавелся собственным.

Трейлер игры

Трейлер 2006 года с выставки E3, дебютировавший под названием Age of Pirates, именно под этим названием западным игрокам запомнилась серия игр «Корсары», на движе которых изначально и была запланирована игра.

 

Ниже можно просмотреть трейлер 2010 года. Игру перенесли на собственный движок и улучшили ее визуальную составляющую.

«Арабелла» села на рифы

Первой основной и довольно абсурдной проблемой проекта стала невозможность из-за некомпетентности руководителей проекта получить возрастной рейтинг для консоли Xbox 360. На PS3 выход игры не рассматривался, поскольку все усилия бы приложены на разработку игры для Xbox 360. Этот вопрос так и не был решен и о проекте будто забыли, но через некоторое время отложенную в дальний ящик игру попытались выпустить на российском рынке, надеясь отбить хоть какие-то затраты на разработку.

И тут, если верить словам анонимного фрилансера, работавшего над проектом, случилось кое-что до боли и слез идиотское и смешное. Оказалось, что местный системные администратор случайно очистил все жесткие диски, на которых были записаны исходники игры. Такая претенциозность, такие амбиции, столько лет разработки — и такая нелепость.

Но, стоит отметить, что CEO 1C Entertainment Николай Барышников опроверг данную информацию, хотя почему-то так и не назвал основные причины невыхода игры. Какова бы причина ни была, факт остается фактом — огромный проект российской игровой индустрии, имевший возможность стать игровым бестселлером — умер. И интересна уже не столько причина по которой игра не вышла, а то насколько же некомпетентным должно быть руководство, чтобы не выпустить практически готовый проект такого уровня? Вопрос, конечно же, риторический.

Резюмировать произошедшее можно так:

  • Делали хорошую игру, хоть и долго, но старательно.
  • Почти закончили разработку, но из-за некомпетентности руководство не смогли получить возрастной рейтинг для Xbox 360. Поставили все на паузу.
  • Неизвестно когда вспомнили про игру и решили все-таки довести ее до релиза, но оказалось, что некий сисадмин случайно отформатировал все жесткие диски с исходниками.
  • После того, как вся эта информация стала достояние общественности, действующий генеральный директор «1С» Николай Барышников все опроверг, хотя истинную причину по которой игра не вышла все-таки не назвал.
  • Конец.

Очень жаль, что игра по такой любимой нам всем тематике так и не повидала свет, и не добралась в виде установочного файла до компьютеров уже сформировавшейся большой фан-базы.