О настольной игре «Робинзон Крузо»

О настольной игре «Робинзон Крузо»

Несколько недель назад, гуляя со своей девушкой по торговому центру, меня крайне заинтересовал один магазинчик, ассортимент которого целиком и полностью состоял из различных настольных игр. Глаза в нем просто разбегались от количества представленных настолок. Я сразу же загорелся диким желанием что-либо приобрести, но осознания чего я именно хочу, и даже малейшее представление о желаемом, напрочь отсутствовали.

Фаза изучения магазина с открытым ртом и неистово горящими глазами прошла, и, наконец-то, практически без помощи продавца-консультанта, сомневавшегося, кстати, в правильности моего предпочтения из-за сложности игры для новичков, коим я по сути и являлся, выбор был сделан, и пал он на вторую редакцию игры «Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове».

О личных впечатлениях и о самой игре в целом

Качественные и интересные настольные игры, как оказалось, имеют не самые демократичные цены. Текущая обошлась мне в 80 $. Но после двухдневного изучения правил и сразу же после первой игровой сессии со своей девушкой, по-началу искоса поглядывающей на меня из-за траты денег на «такое», я понял, что деньги все же были потрачены не зря (да и она, кстати, тоже 🙂 ).

У игры довольно высокий порог входа, сесть и сразу начать играть не выйдет, нужно будет хорошенько разобраться в правилах. Выучить же их досконально получится лишь на третий-пятый раз вдумчивой игры. Сама игра носит кооперативный характер, то есть вы играете вместе, а не против друга, и преследуете общую цель, а именно — выжить на острове, собрать дрова для костра и дать сигнал мимо проходящему судну (выживание на острове — это первый сценарий, всего их 7). У нас получилось пройти первый сценарий с третьего раза, хотя при должной внимательности, возможно, прошли бы и со второго.

В игре вам предстоит:

  • исследовать остров;
  • строить укрытия;
  • охотиться;
  • создавать предметы;
  • заниматься сбором ресурсов;
  • заниматься строительством;
  • пытаться выстоять против массы неприятных событий и тому подобное.

Игра имеет непередаваемую атмосферу, любителям жанра сурвайвал придется очень по душе. Хоть в игре и отсутствует дух соперничества, это ничуть не умаляет ее уровня интересности, ведь сама по себе она довольно сложная, что делает ее кооперативное прохождение не менее захватывающим, чем какое-либо соперничество друг против друга. В игре, кстати, есть и соло-режим, позволяющий прочувствовать себя настоящим Робинзоном.

Подытожим

Об этой игре можно написать еще много-много чего, но смысла это делать не вижу, так как все прелести данного увлечения можно ощутить исключено в непосредственном процессе игры. Под конец заметки, исходя из личного игрового опыта, дам лишь один совет: после беглого прочтения правил, посмотрите одну-две игровых сессий на ютубе, это поможет гораздо быстрее разобраться в механике игры и игровом процессе в целом. Либо же задавайте вопросы в комментариях, я с радостью постараюсь на них ответить.

Настольные игры — это огромный и увлекательнейший элемент для исследований, становящийся особенно приятный тем, что рядом во всех этих приключениях в различных местах, мирах и вселенных, неважно по какую сторону баррикад, находятся самые близкие вам люди.


На порядок быстрее разобраться в правилах, лично мне, помог процес игры, запечатленный на вот этом видео. Приятного всем пребывания на острове, поменьше агрессивных животных у лагеря и побольше дров и еды! 🙂