Известные пираты глазами нейросети

Известные пираты глазами нейросети

Помимо пиратской тематики, круг моих интересов затрагивают многие научно-популярные темы, одна из которых — это штучный интеллект. Учитывая, что я довольно давно не обновлял сайт, я решил опубликовать небольшой материал на тему нейросетей — самого популярного технологического тренда последнего времени. Если кто-либо не знает, как это работает, и что это такое, то постараюсь простыми словами дать описание упомянутой технологии и области ее применений.

Нейросеть — это форма штучного интеллекта, принципы работы которого строятся на принципах работы человеческого мозга. Информация в такой системе хранится там же, где и обрабатывается, такой тип взаимодействия в решении поставленных задач дает максимально эффективный результат. В качестве примера можно привести пчелу, которой для просчета траектории полета от улья до цветочного поля благодаря нейропроцессам в ее мозге нужно задействовать, без преувеличения, в миллион (!) раз меньше ресурсов, чем навигатору, встроенному в ваш автомобиль или смартфон.

Нейросети способны обрабатывать и анализировать огромные массивы данных, и годятся не только для создания впечатляющих изображений котиков в разных тематических стилях, но и для решения таких полезных задач как, например, проработка различных вариантов белков с целью создания новых лекарств.

И, конечно, поскольку мы находится на Пиратском Острове, то и запрос для нейросети, я выбрал соответствующий. Ниже можете посмотреть как нейросеть изобразила известных пиратов. Хочу сразу уточнить, что запрос я составил максимально простой: «портрет пирата +его имя». Различные детали описания внешности я решил намеренно не добавлять, чтобы результат получится максимально «чистым».

Генри Морган

Эдвард «Черная Борода» Тич

Бартоломью «Черный Барт» Робертс

Джек Рэкхем

Энн Бонни

Важно лишь помнить, что любую технологию можно использовать как во благо, так и во вред. Поэтому всегда делайте цивилизованный выбор, ориентированный на создание и совершенствование, а не на разрушение и убийства.