Популярные игры про пиратов в Steam

Популярные игры про пиратов в Steam

Давно хотел сделать подборку игр про пиратов, но вечно вставал вопрос о том, как их рецензировать так, чтобы дать читателю более-менее объективную оценку о той или иной игре. Все усложнялось еще тем, что я играл далеко не во все игры про пиратов, а комментировать предмет, представлений о котором у меня ноль, смысла не вижу. Но вот буквально пару минут назад пришла в голову простая и одновременно довольно практичная в своей ценности идея. Почему бы просто не составить перечень игр про пиратов в steam, попутно указав в списке количество положительных и отрицательных рецензий, написанных в отношении взятого ряда видеоигр.

Таким образом выборка мнений относительно игр получается максимальной и в следствии этого общая оценка выходит более объективной. Хотя этот метод довольно плохо подходит для оценки старых игр, которые есть в steam, но которые уже практически не поддерживаются современными операционными системами. Из-за этой несовместимости многие покупатели пишут негативные отзывы. Второй изъян этого способа обозревать качество игр на пиратскую тематику в steam в том, что не все игры про пиратов присутствуют на этой платформе дистрибуции.

Итак, меньше слов, больше игр. Начинаем! Заметьте, что все игры размещены в хронологическом порядке.

Корсары: Проклятье дальних морей (2000)

Описание: Корсары: Проклятье дальних морей (SeaDogs) — это первая полностью трехмерная игра о пиратских приключениях, гармонично сочетающая свободу «солдата удачи» и романтику южных морей. Время действия — первая половина семнадцатого века, пора расцвета флибустьерства и парусного флота.

Место действия — таинственный Архипелаг, несколько десятков плодородных островов, затерянных в центре Атлантического Океана. Николас Шарп, молодой предприимчивый капитан, с удивлением узнает, что его отец был удачливым пиратом и оставил не только дурную славу, но и сокровища. Сколотив команду, Николас выходит в открытое море навстречу неизвестности… Чем закончится эта история, зависит только от вас!

Обзоры: Смешанные (65% из 41 обзоров положительные).

Вот об этом я и говорил. Оценка в steam не соответствует действительности когда речь идет о хоть и качественных, но очень старых играх. Новое поколение геймеров после покупки игры сталкивается с массой технических проблем, и именно это, а не сама игра, является причиной множества негативных отзывов и рецензий. 

Port Royale 2 (2004)

Описание: Карибы 17-го века. Торгуйте с более чем 60 городами, создавайте собственные производства, расширяйте свою торговую империю и оказывайте непосредственное влияние на творение Нового Света.

Вам придется охранять свои торговые караваны от пиратов и военных судов. Или же вы можете поменять сторону: охотьтесь за пиратами и захватывайте их корабли.

Обзоры: Смешанные (63% из 257 обзоров положительные).

Великолепный симулятор торговли в Карибском море. То, что мне больше всего запомнилось в этой игре, это сбор различных артефактов, немного, но не слишком (речь не о смартфонах), опережающих свое время. После сбора всех в награду вам предоставляется судно, содержащее по боках два гребных колеса. 

Sid Meier’s Pirates! (2005)

Описание: Плавай по Карибам, грабя всех в открытом море, или объединяй свой корабль с экипажем как капер в поисках богатства — выбирай жизнь по своему усмотрению. Сражайся с упрямыми противниками, совершай налеты на ничего не подозревающие деревни, ухаживай за прекрасными дамами, избегай захвата или ищи клад. Узнай, что необходимо, чтобы стать одним из самых известных пиратов в истории!

Обзоры: Очень положительные (93% из 2235 обзоров положительные).

Ох, сколько же времени в детстве я провел за этой замечательной игрой! Sid Meier’s Pirates! одна из лучших игр про пиратов, в ней разработчики сумели воплотить все элементы жизни не только настоящего морского волка, но и светского льва (танцы на балу, ухаживания за губернаторскими дочерьми)! На сайте есть отдельный материал об этом великолепном пиратском симуляторе

The Secret of Monkey Island: Special Edition (2009)

Описание: Лихо закрученный сюжет игры отправит нашего наивного героя на смешные до коликов в животе поиски легендарного секрета Monkey Island. Воодушевленный россказнями о пиратском богатстве, он прибывает в порт M?l?e с большой надеждой, пустыми карманами и неутолимой любопытностью. Если у него хватит ума, он заслужит доверие пиратов острова M?l?e и предаст себя ветрам судьбы, которые занесут его на великий и ужасный Monkey Island — приключение, которого до дрожи в костях боятся даже самые кровожадные пираты.

Выпущенное по многочисленным заявкам, издание The Secret of Monkey Island: Special Edition является искусным переосмыслением имевшей международный успех классической игры (вышедшей в 1990 году), которое понравится как поклонникам оригинала, так и новой аудитории.

Обзоры: Крайне положительные (95% из 2036 обзоров положительные).

Risen 2: Dark Waters (2012)

Описание: Прошло несколько лет после конца Risen; бушующие титаны разорили весь мир и поставили человечество на грань вымирания. Как следствие, ужасные создания поднялись из морских глубин и своими нападениями полностью прекратили морское сообщение. Герой, ставший членом Инквизиции, отправляется на поиски способа прекратить хаос, наведенный обитателями глубин. Его путь начинается со слухов о том, что пираты, облюбовавшие южные острова, — единственные, кто знает, как избавиться от тварей и покончить с их террором раз и навсегда.

Обзоры: В основном положительные (75% из 1548 обзоров положительные).

К сожалению, во вторую часть играть не доводилось, но почти прошел первую, хотя она и не про пиратов. На базе опыта игры в первую часть этой серии могу предположить, что вторая получилась не менее качественной, а соответствующая тематика для касты морских волков-геймеров, сделала эту игру еще более привлекательной. 

Корсары: Каждому свое! (2012)

Описание: «Корсары: Каждому своё!» — самая последняя игра легендарной серии игр «Корсары», рассказывающая о судьбе морского волка Шарля де Мора. Всё, что было любимо игроками осталось и было не только улучшено, но и приумножено!

Погрузитесь в океан романтики Карибского архипелага, завоевывайте города и женщин, зарабатывайте и проматывайте целые состояния, станьте самым опасным и известным авантюристом в регионе! Только запомните главное: каждому свое!

Обзоры: В основном положительные (73% из 949 обзоров положительные).

Относительно романов Дарьи Донцовой есть интересная поговорка: «Не читал, но презираю». Лично мне, чтобы составить мнение об этой игре, стоит всего лишь заменить слово «читал» на слово «играл».   

Assassin’s Creed: Black Flag (2013)

Описание: 1715 год, Карибские острова. Пираты стали истинными владыками моря и суши, организовав собственную республику беззакония, жадности и жестокости.

Среди этих разбойников заметен юный капитан Эдвард Кенуэй. Репутация драчуна и искателя приключений позволила ему завоевать уважение таких легенд, как Черная Борода, но так же и втянула в древнюю войну между ассасинами и тамплиерами, в войну, которая может уничтожить все, что создали пираты.

Обзоры: Очень положительные (87% обзоров из 23 769 положительные).

Во время выхода данной игры мощность моего железа не позволяла в нее сыграть, а после покупки игрового ноута в прошлом году, этот проект в процессе моей недолгой игры уже не казался мне столь привлекательным, да и в целом, я не фанат серии «Assassin’s Creed».

Blood and Gold: Caribbean! (2015)

Описание: Blood & Gold— это начать игру наёмником, взять заказ на убийство, получить гонорар, пойти в таверну и спустить всё в блекджек. Снять проститутку, затем попробовать стать крышей у ее сутенера и получить табуретом по голове в уличной драке. Попасть в рабство на рудник, подбить заключенных на восстание, перебить всю стражу, сколотить армию из беглых рабов, грабить конвои. Накопить денег, купить первую плантацию, разбогатеть на торговле сахаром. Жениться на дочке губернатора, получить колонию в управление, ввязаться в войну с Испанией. Потратить всё состояние на закупку пушек, потерять при высадке 10 шлюпок десанта и корвет. Через пролом в стене первым ворваться в Гавану и погибнуть от дружеского огня своего флагмана.

Обзоры: Смешанные (58% из 858 обзоров положительные).

Моим глубоко уважаемым товарищем Andres Miguel Helada на эту игру была составлена довольно обширная рецензия, детально разбирающая все преимущества и недостатки данной игры. Сам же я, не могу сказать к счастью или сожалению, обошел этот проект стороной. 

Tempest (2016)

Описание: Веселый Роджер развевается над твоим кораблем, капитан, а значит, впереди ждут богатые торговые суда, неприступные форты и, конечно, легендарные сокровища! Чтобы наиболее полно передать суть лихой пиратской жизни, акцент в Tempest сделан на морских сражениях. В опасных водах игры тебе придется схлестнуться не только с торговцами, но и с собратьями-пиратами, последователями тайного культа, а так же с мифическими чудовищами – Кракеном, Левиафаном и другими.

Гордость любого флибустьера – корабль, можно кастомизировать как угодно – менять практически все от цвета флага и парусов до обшивки и носовой фигуры.

Обзоры: В основном положительные (71% из 1214 обзоров положительные).

The Pirate: Caribbean Hunt (2016)

Описание: Привет Капитан! Отправляйтесь в сердце Карибов в самый расцвет пиратства — время черных парусов и белых черепов, голубых волн и невероятных возможностей! Встаньте за штурвал Веселого Роджера и отправляйтесь навстречу сражениям и рейдам, выкупам и сокровищам, станьте Алым Королем Антильских островов!

Обзоры: В основном положительные (79% из 2835 обзоров положительные).